Меня лишили родительских прав. В каком порядке могут быть восстановлены мои родительские права?

Согласно ст. 72 Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Стоит отметить, что с заявлением о восстановлении в родительских правах, возможно рассмотрение требования о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд, учитывая мнение ребенка, вправе отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, восстановление в родительских правах не допускается.

 

В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор

188 просмотров

Комментарии