Опоздал с декларацией?

«Свою машину  я снял с регистрационного учёта в прошлом году. Продал только в 2014-м. Из налоговой инспекции мне пришло уведомление о просрочке подачи декларации.  Действительно ли,  я опоздал с декларацией или её нужно подать в следующем году?»

Даниил П., 48 лет.

На вопрос отвечает начальник межрайонной ФНС России № 6 по Саратовской области Толстухин Алексей Васильевич:

- В данном случае основанием для направления уведомления послужили данные органов ГИБДД, имеющиеся в налоговой инспекции, о сроках постановки и снятия с учёта транспортного средства. Согласно ст. 21 Налогового кодекса РФ Вам необходимо представить в налоговый орган пояснения о фактическом периоде владения транспортным средством. Он исчисляется от момента приобретения до момента фактической продажи автомобиля. При этом необходимо учитывать следующее: если автомобиль фактически находился в собственности налогоплательщика менее трёх лет, то обязанность по декларированию доходов, облагаемых НДФЛ, возникнет по итогам 2014 года, то есть в 2015 году. Так что Вы с декларацией не опоздали.

Материал подготовила С. Калёнова

332 просмотра

Комментарии