Прокурор разъясняет

Вопрос:

Предусмотрено ли действующим законодательством освобождение от административной ответственности по факту потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в связи с добровольным прохождением лечения в лечебно – профилактических учреждениях?

 

 

 

Ответ:

Согласно ст. 6.9 КоАП РФ (примечание), лицо, добровольно обратившееся в лечебно – профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно – профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением  наркотических средств или психотропных веществ.

В. Логвин, советник юстиции, Пугачевский межрайонный прокурор

234 просмотра

Комментарии